ROSA подсчитала «углеродный след» на своих алюминиевых опорах


29.04.2021

ROSA изучила «углеродный след» алюминиевых и стальных опор. Рассчитанный углеродный след включает в себя выбросы от добычи сырья до производства опор освещения, их транспортировку и утилизацию. Результаты исследований показывают, что, несомненно, процесс производства анодированных алюминиевых опор, по сравнению с производством оцинкованных стальных опор, характеризуются значительно более низким выбросом СО2 в атмосферу, что делает их более благоприятным продуктом для климата.

Забота об окружающей среде стала приоритетом в последние несколько лет. Осознание того, как люди своей деятельностью ухудшают окружающую среду, в которой они живут, означает, что поиск наиболее климатически-нейтральных решений стал нашей повседневной жизнью.

Стратегия нашей компании основана на принципах устойчивого развития, - говорит Станислав Роса, владелец Группы Компаний ROSA - Мы постоянно работаем над улучшением качества наших продуктов, а также модернизацией производственных процессов, но мы не забываем, что следующее поколение придет после нас, и они должны иметь возможность пользоваться преимуществами чистоты и натуральности окружающей среды.

Целью исследования опор ROSA из анодированного алюминия и стандартных опор из оцинкованной стали, являлось вычисление «углеродного следа», возникающего при добыче сырья для производства опор, их транспортировке и утилизации.

В исследовании «углеродного следа» учитывались данные о производстве опор разной высоты, чтобы получить полную информацию ассортимента продукции ROSA. Результаты исследования показывают, что «углеродный след» алюминиевых опор в среднем на 33,4% ниже по сравнению со стальными опорами. Учитывая, что анодированные, алюминиевые опоры имеют вдвое больший срок службы - срок их службы составляет 50 лет, а для опор из оцинкованной стали, срок службы которой составляет до 25 лет. Для полного сравнения можно предположить, что «углеродный след» одной алюминиевой опоры торговой марки ROSA следует сравнить с выбросом, производимым двумя стальными опорами. При использовании этой методологии выбросы CO2 в течение всего жизненного цикла алюминиевой опоры ROSA в среднем в три раза ниже по сравнению с опорой из оцинкованной стали.

Хорошо известно, что алюминий, является экологически чистым материалом, - добавляет Станислав Роса, - но мы хотели получить надежные данные, подтверждающие, что использование продуктов, которые мы производим, действительно может оказать реальное влияние на сокращение выбросов CO2 в атмосферу. Это очень важная информация для наших клиентов, которые, используя нашу продукцию, и могут оценить достижение своих собственных целей в отношении защиты климата.

Исследование углеродного следа бренда ROSA было проведено исследовательской компанией «Bureau Veritas Polska» в соответствии со стандартом учета жизненного цикла продуктов и отчетности по протоколу GHG.